Сегодня в сквере на площади Пять Углов в Мурманске появилась новая городская скульптура в честь главной северной рыбы трески. В торжественной церемонии открытия приняли участие городские власти, передаёт корреспондент ИА REGNUM.

Кадр: citymurmansk.ru

Напомним, предложение о создании в городе символичного памятника (малой архитектурной формы) треске поступило от мурманчан в 2014 году. В годы войны треска спасла не одну человеческую жизнь, став основой рациона военного Мурманска.

«Благодаря таким совместным усилиям горожан и власти наш Мурманск с каждым днем будет становиться все более уютным и красивым, — подчеркнул мэр Мурманска Алексей Веллер. — Можно с уверенностью сказать, что этот памятник стал одним из украшений любимейшего места отдыха мурманчан».

Как сообщало ИА REGNUM, горожане подготовили более двадцати эскизов будущей архитектурной композиции. Специалисты муниципального предприятия «Мурманские городские парки и скверы» отобрали лучшие работы и на их основе разработали проект. Памятник представляет собой скульптурную композицию, установленную на северном камне. Размер рыбы соответствует природному: вес — 32 килограмма, длина — 1 метр 20 сантиметров. Работа выполнена мурманскими мастерами.