В составе Торгово-промышленной палаты Башкирии образована новая структура - Комитет по природопользованию и экологии. Это не юридическое лицо - комитет будет работать на общественных началах под руководством правления ТПП. Решение создать его было принято на заседании правления ТПП республики, на котором подводились предварительные итоги работы палаты в уходящем году и намечались приоритетные направления на ближайший год, сообщило ИА "Башинформ".

В тот же день утвердили Положение о комитете и состав новой структуры.

Эта организация призвана расширить экономические связи предприятий - членов Торгово-промышленной палаты Башкирии в сфере природопользования и охраны окружающей среды, она будет способствовать развитию в республике социально ответственного бизнеса, установлению конструктивного диалога между предпринимателями и органами государственной власти для решения этих вопросов.

В числе основных задач комитета - анализ и обсуждение действующей и формирующейся законодательной базы в сфере природопользования и экологии, разработка предложений по ее совершенствованию в интересах государства, субъектов промышленности и населения. Комитет будет распространять отечественный и зарубежный опыт деятельности в области рационального природопользования для того, чтобы свести к минимуму наносимый природе ущерб. Таким образом, новая структура будет способствовать развитию в Башкортостане экологически ориентированного бизнеса и оказывать практическую помощь отраслевым объединениям предпринимателей и организациям по вопросам, входящим в область ее компетенции. Она будет сотрудничать с международными и национальными союзами, ассоциациями, объединениями предпринимателей и отдельными зарубежными фирмами в сфере природопользования и экологии.

Члены этого подразделения ТПП РБ будут анализировать факторы, которые оказывают негативное влияние на развитие предпринимательства в природоохранной сфере, с тем, чтобы устранить бюрократические барьеры.

Еще одно направление деятельности комитета - организация специализированных выставок, конференций, семинаров, симпозиумов и, конечно, участие в международных мероприятиях такого рода. На их основе комитет подготовит соответствующие рекомендации.

Председателем комитета стал руководитель Союза экологов Башкирии Александр Веселов. Его заместителями - замначальника объединенного Главного управления природных ресурсов и охраны окружающей среды МПР РФ по РБ Халиль Гумеров и начальник Управления экспертизы, сертификации и систем качества ТПП РБ Татьяна Кузнецова. В состав комитета вошли также представители кафедры промышленной безопасности и охраны окружающей среды Уфимского государственного нефтяного технического университета, акционерных обществ "УМПО" "Сода", научно-производственной фирмы "Алмико", научно-исследовательского Института безопасности жизнедеятельности и ряда других предприятий и организаций, сообщило ИА "Башинформ".