С начала года комплексный экзамен для мигрантов по русскому языку, истории России и основам российского законодательства на федеральном уровне сдали более 1,3 млн человек. Как передает корреспондент ИА REGNUM 2 октября, об этом сообщил глава Минобрнауки Дмитрий Ливанов.

«По состоянию на 30 сентября 2015 года успешно сдали комплексный экзамен на федеральном уровне свыше 1,3 млн человек, а число иностранных граждан, которые не сдали, составляет 52 тыс. В принципе, экзамен позволяет выявить реальный уровень знаний и готовность работать на территории России», — сказал Ливанов.

При этом выдано около 250 тыс. документов о сдаче экзамена, причем 233 тыс. свидетельств — в Москве, а остальные 18 тыс. — в 19 субъектах РФ, сообщил министр в ходе заседания президиума Совета законодателей в Госдуме. Большая часть других регионов России, утверждает Ливанов, «на практике экзамен не проводили».

Напомним, что с 1 января 2015 года мигранты, которые хотят работать в России, должны получить специальный патент. Основным условием для его получения является сдача комплексного экзамена.