На очередном заседании Госсобрания РБ парламентарии республики приняли постановление "О республиканской программе государственной поддержки малого предпринимательства в Республике Башкортостан на 2004 год".

На сегодняшний день в сфере малого предпринимательства республики работает около 12 процентов экономически активного населения. Малый бизнес обеспечивает около девяти процентов валового регионального продукта республики.

Напомним, что в отраслевой структуре наибольшее количество малых предприятий приходится на сферу торговли и общественного питания - 38 процентов, сельского хозяйства - 23, строительства - 14 процентов, промышленности - 9 процентов.

В республике действует 21 производственно-технологический центр субъектов малого предпринимательства, где работает более 2200 человек. Они занимают более 250 тысяч квадратных метров производственных площадей и около трех тысяч гектаров сельскохозяйственных угодий.

В связи с особенностями малого предпринимательства республики, приоритеты в его развитии в следующем году будут отданы промышленному производству и инновационной сфере, агропромышленному комплексу, в том числе и переработке сельхозпродукции, лесопромышленному комплексу и лесозаготовке, строительству и жилищно-коммунальной сфере, бытовому обслуживанию населения, народным промыслам и ремеслам, внутреннему туризму и придорожному сервису, а также утилизации отходов и природоохранной деятельности.

Все эти направления и их финансирование в размере 12 с половиной миллионов рублей прописаны в республиканской программе. Согласно документу, в следующем году планируется разработка положения о республиканском конкурсе "Мастер - золотые руки", привлечение субъектов малого предпринимательства к исполнению государственных заказов, создание Республиканского дома ремесел, организация на базе Центра малого предпринимательства РБ Республиканского центра правовой информации "Предприниматель" и прочие мероприятия, сообщило РИА "Аверс".