Избранные депутаты принесли присягу и получили удостоверения и нагрудные знаки на первом заседании городской Думы Калуги VI созыва 1 октября. Как сообщили в пресс-службе городской Думы Калуги, присягу приняли 35 человек: 25 по одномандатным округам и 10 по партийным спискам: 6 человек от «Единой России», 2 — от КПРФ, 1 — от ЛДПР и 1 депутат от партии «Справедливая Россия». После этого депутаты получили право разрабатывать и принимать постановления, напрямую влияющие на развитие города и благополучие его жителей.

Со словами напутствия к народным избранникам обратился председатель Законодательного собрания Калужской области Николай Любимов. Затем в ходе тайного голосования депутатами был избран глава городского самоуправления Калуги. Им стал Александр Иванов, возглавлявший представительный орган с 2001 года. Кандидатура Иванова была выдвинута местным отделением политической партии «Единая Россия». Он поблагодарил коллег за оказанное доверие и заверил их в том, что приложит все усилия для организации плодотворной работы городской Думы.

«Главными направлениями своей деятельности я вижу дальнейшее совершенствование механизмов депутатского контроля, организацию конструктивного взаимодействия со всеми органами власти и координацию работы по исполнению наказов избирателей, — заявил Иванов, — особенностью работы нового созыва должна стать слаженная и конструктивная работа представителей всех политических партий, представленных в Думе. Все мы должны отчётливо понимать, что каждый из нас, вне зависимости от партийной принадлежности, работает на благо наших жителей и нашего любимого города».

Заместителем председателя калужской городской Думы был избран руководитель фракции «Единая Россия» Сергей Павлов.

В ходе первого заседания были сформированы рабочие органы городского парламента: как и в предыдущем созыве, в Думе будут действовать четыре комитета. Председателями комитетов были избраны: Константин Сотсков — председателем комитета по бюджетно-финансовой, налоговой и экономической политике, Виктор Борсук — председателем комитета по территориальному развитию города и городскому хозяйству, Александр Одиночников — председателем комитета по правовому обеспечению местного самоуправления и Марина Ставиская — председателем комитета по вопросам социального развития.

Депутаты внесли ряд технических поправок в порядок проведения конкурса на замещение должности городского Головы Калуги и утвердили количественный состав конкурсной комиссии. Комиссия по проведению конкурса на замещение должности городского головы будет состоять из 12 человек, шесть из которых будут включены в комиссию по предложению губернатора Калужской области, вторая половина будет представлена депутатами калужской городской Думы.