В городе Котовске (Тамбовская область) 3 октября объявлено днем траура. Соответствующее постановление подписал глава городской администрации Алексей Плахотников, передает портал «ПроКотовск».

«В связи с трагическими событиями, произошедшими 30 сентября 2015 года на Федеральном государственном унитарном предприятии «Тамбовский пороховой завод», имеются жертвы и пострадавшие. Выражая скорбь по погибшим и соболезнуя их родным и близким, администрация города постановляет объявить 3 октября 2015 года днем траура в городе Котовске Тамбовской области», — говорится в документе.

Всем учреждения культуры и телеканалам предлагается отменить развлекательные передачи и мероприятия.

2 октября в городе прошли похороны погибшего при взрыве 24-летнего Дмитрия Федяева. 1 октября должен был исполниться месяц, как Дмитрий пришел работать на пороховой завод. Он умер после операции, которую провели местные врачи совместно с медиками из Тамбова. О дате похорон второго погибшего, которого нашли вечером под завалами, не сообщается.

Кроме того, при взрыве на заводе пострадали еще три человека. Двое из них находятся в стабильно тяжелом состоянии. Врачи приняли решение перевести их в военный клинический госпиталь им. Вишневского министерства обороны Российской Федерации. Здоровью третьего пострадавшего ничего не угрожает.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, в пресс-службе Росгосстраха сообщили, что семьи пострадавших и погибших также получат страховые выплаты в сумме до двух миллионов рублей. Также материальная помощь будет выделена из резервного фонда городского бюджета.

Взрыв на заводе произошел 30 сентября около 12:30. Следователи рассматривают три основные версии случившегося: нарушения в ходе технологического процесса сушки пороха, неосторожное обращение с огнем при курении, а также противоправные действия третьих лиц.