В Ульяновской области появится первый ветропарк. Как сообщили ИА REGNUM в региональном правительстве, инвестиционное соглашение о его строительстве губернатор Сергей Морозов, генеральный директор Корпорации развития региона Сергей Васин и директор ООО «ГК «Ветропарк Симбирский» Татьяна Синицкая пописали 2 октября в рамках Международного инвестиционного форума в Сочи.

imverlag.com
Ветрогенераторы.

Ветропарк планируется разместить на территории индустриального парка «Заволжье».

По словам Морозова, проекты возобновляемой энергетики очень важны для Ульяновской области: «Они позволят сократить дефицит собственной генерации энергии, что в конечном итоге должно привести к снижению стоимости потребляемых энергоресурсов для рядовых потребителей. Один из первых примеров использования солнечных батарей и ветрогенераторов реализовала компания DMG MORI, завод которой открылся на днях в нашем регионе».

«Мы планируем развивать отрасль ветроэнергетики в ближайшие годы. В перспективе же мы хотим, чтобы Ульяновская область стала центром по производству и сборке ветрогенераторов», — добавил губернатор.

В рамках проекта будет построено 14 ветротурбин общей мощностью 35 МВт. Объем инвестиций в проект составит более 3 млрд рублей. Ориентировочные сроки реализации — 2015−2017 годы.

Проект предполагает трансфер технологий ветроэнергетики из-за рубежа. Реализация будет осуществляться в несколько этапов.

По словам Васина, в первую очередь будет построен ветропарк мощностью 25−35 МВт. В настоящее время проект прорабатывается совместно с наноцентром.

Планируется, что Корпорация развития региона предоставит инвестору земельный участок для размещения установок и обеспечит взаимодействие с государственными органами и институтами развития.

На втором этапе развитие проекта пойдет по двум направлениям. Во-первых, планируется увеличение мощности парка до 250 МВт, для чего будет проведено исследование ветра в нескольких муниципальных образованиях Ульяновской области. Во-вторых, предполагается создание в регионе собственного производства по выпуску комплектующих для ветроэнергетических установок.

Инициатором проекта выступили губернатор Ульяновской области Сергей Морозов, ООО «Русский ветер» (холдинг, оказывающий полный комплекс услуг в области ветроэнергетики) и частные инвесторы.