16 января 2003 года в Иркутск прибывают контейнеры с произведениями искусства из Государственного Эрмитажа. Эта выставка проводится в рамках проекта "Эрмитаж в Сибири", организованного Государственным Эрмитажем и компанией "Базовый Элемент". Как сообщили в Иркутском областном художественном музее, сейчас музей полностью готов к приему выставочных экспонатов.

Выставка открывается 19 января, но уже сейчас в музее закончен косметический ремонт залов, в которых будут размещены экспонаты. Подготовлены витрины, к которым проведена сигнализация. На окнах выставочных залов установлены жалюзи. Такая мера предосторожности объясняется двумя причинами. Во-первых, уникальные экспонаты необходимо обезопасить от возможных похитителей, а во-вторых, скрыть хрупкие экспонаты от губительного воздействия солнечных лучей.

Именно для того чтобы уберечь экспонаты от воздействия сибирских холодов, контейнер с экспонатами прибывает на два дня раньше, чем открывается выставка. После прибытия контейнер около суток будет размораживаться, после чего сотрудники Эрмитажа проверят все экспонаты на предмет возможных повреждений. 19 января в Иркутск прилетит директор Эрмитажа Михаил Пиотровский. Выставки крупнейшего российского музея не проводились в городах Сибири уже около 20 лет. Начиная с 2003 года, в течение 5-6 лет, экспонаты из Государственного Эрмитажа проедут по всем крупным городам Сибири. Иркутяне увидят коллекцию под названием "Античные традиции в искусстве Западной Европы". Выставка из 150 экспонатов разделена на три части. 39 художественных произведений представляют западноевропейское искусство 17-18 веков, 42 - декоративно-прикладное искусство 17-18 столетий. Впервые в Сибири будут выставлены античные вазы 6-5 веков до нашей эры периода развития классического древнегреческого искусства, а также бронзовые произведения искусства 4-3 века до нашей эры.