Акция по приведению в порядок территорий вблизи порушенных святынь Московской области начнется с 5 октября. Инициативу общественного совета при Госадмтехнадзоре благословил митрополит Крутицкий и Коломенский Ювеналий. Об этом сегодня, 2 октября корреспонденту ИА REGNUM сообщили в пресс-службе регионального ведомства.

«Всего на территории Московской области более 250 храмов считаются порушенными, в них не ведется служба, они закрыты, а часть вообще обычные руины. Однако, несмотря на это, для православных верующих, которых большинство в Подмосковье, даже в таком виде эти камни продолжают оставаться святынями. Мы приняли решение, что если не получается восстановить, то привести территорию рядом с ними в порядок в наших силах. Поэтому мы начинаем на территории региона соответствующую акцию», — отметила главный государственный административно-технический инспектор Московской области Татьяна Витушева.

Акция стартует 5 октября. Члены общественного совета мобилизуют на эту работу общественность Подмосковья, к ним присоединятся административно-технические инспекторы и внештатники Госадмтехнадзора.

«Наши начинания одобрил и благословил митрополит Крутицкий и Коломенский Ювеналий. Мною было получено письмо, в котором Высокопреосвященнейший Владыка сообщил, что он приветствует благое намерение по благоустройству территории вокруг порушенных святынь», — заключила Витушева.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, на восстановление всего 30 церквей Московской области необходимо около 750 млн рублей, а всего в области 253 церкви нуждающихся в реконструкции. С декабря 2014 года собрано порядка 100 млн рублей. В этом году началось восстановление только трёх храмов.

«И если с такими темпами мы будем восстанавливать порушенные святыни, то на нашу жизнь хватит, может быть, десятка восстановленных храмов, а остальные наши национальные святыни погибнут», — заявил ранее митрополит.