В Челябинской области в ходе расследования уголовного дела в отношении бывшего главы Кунашакского района Вадима Закирова, обвиняемого в махинациях с бюджетными деньгами, у следователей появились данные, позволяющие заподозрить бывшего чиновника еще и в крупном взяточничестве, сообщает 2 октября корреспондент ИА REGNUM.

Напомним, что следствие вменяет Закирову покупку для нужд муниципалитета здания по завышенной цене. Строение было приобретено под детский сад. Однако, мало того, что для таких целей здание совсем не годилось по санитарным нормам, его реальная стоимость было примерно на 10 миллионов ниже той, по которой его приобрел муниципалитет.

Новый эпизод, по версии следствия, напрямую связан с первоначальным обвинением, так как взятку в размере 2,5 миллиона рублей глава района мог получить от владельца того самого здания и именно за то, чтобы Вадим Закиров посодействовал в приобретении администрацией района его недвижимости.

Напомним, как ранее сообщало ИА REGNUM, глава Кунашакского района Вадим Закиров был задержан в апреле текущего года. Позже суд принял решение, что на ближайшие два месяца лучшей мерой пресечения для подозреваемого станет содержание под стражей. С тех пор срок пребывания подозреваемого в СИЗО несколько раз продлевался.

Тогда же, в апреле, Закиров подал заявление об отставке. Его просьба была одобрена местным Собранием депутатов.