В Оренбурге суд вынес приговор одному из участников похищения банкомата. Местный житель признан виновным в незаконном хранении оружия и разбое, совершенном группой лиц по предварительному сговору, с применением оружия. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщила 2 октября старший помощник прокурора Оренбургской области Ольга Аникеева.

В суде установлено, что Валерий Лихолетов и двое его подельников вступили в преступный сговор. Злоумышленники приготовили заранее медицинские и лыжную маски, наручники, скотч. Лихолетов за полгода до совершения преступления изготовил обрез охотничьего ружья. Ночью 25 июня 2015 года мужчины проникли в здание противотуберкулезного диспансера. С помощью наручников и скотча, угрожая обрезом, налетчики сломили сопротивление сторожа и похитили расположенный в фойе банкомат коммерческого банка стоимостью свыше 400 тыс. рублей с находящейся в нем наличностью в размере около 470 тыс. рублей.

Читайте также: За нападение на кассира банка 3 оренбуржцев получили срок

Суд приговорил Лихолетова к пяти годами шести месяцам лишения свободы в исправительной колонии строгого режима. Уголовное дело в отношении второго участника разбойного нападения, не признающего свою вину, рассматривается Ленинским районным судом г. Оренбурга в общем порядке. Третий злоумышленник объявлен в розыск.

Стоит отметить, что попытки ограбления банков происходили и в 2013—2014 годах. Напомним, что в 2013 году преступник ворвался в здание бузулукского «Сбербанка», заявил, что у него в сумке — взрывчатка и потребовал у кассиров деньги. Однако сотрудники банка сумели оперативно среагировать и нажать на тревожную кнопку. Налетчика обезвредили прибывшие по вызову полицейские.

В 2014 году ограблен допофис банка «Агросоюз», по неофициальным данным, похищено около 2 млн рублей. В городе Орске летом 2014 года совершено нападение на банк, откуда налетчики вынесли около 4 миллионов рублей. В 2014 году совершена попытка ограбления отделения Сбербанка в г.Абдулино.

В апреле 2015 года из тамбура ТК «Арлан» в Оренбурге вскрыт банкомат и похищено более 6 млн рублей.