Во Владимирской области в домах, построенных для переселения граждан из ветхого и аварийного жилья, активисты «Народного фронта» нашли множество недостатков. Как ИА REGNUM рассказали в пресс-службе регионального отделения ОНФ, в трех из четырех проверенных домов жители недовольны качеством постройки.

Так, в городе Собинка в доме № 26 по улице Ленина активисты увидели торчащие из стен куски проводки. Кроме того, в доме, куда жильцов заселили в декабре 2014 года, пол в подъезде был залит голым бетоном, что недопустимо для жилья.

В городе Лакинске один из двух проверенных домов оказался некачественным. В доме № 7 по улице Майская в подъезде из лестничных маршей торчат петли. Кроме того, во всем доме полипропиленовые трубы отопления смонтированы в комнатах прямо по поверхности стен. При этом они не предназначены для горячей воды, не армированы и не имеют маркировки.

«Некоторым жителям, по их словам, в ответ на жалобы в муниципалитетах посоветовали судиться. Это неправильный подход — именно муниципальные власти, как заказчики построенных домов, должны обязать застройщиков и управляющие компании отреагировать на жалобы граждан», — отметил член регионального штаба ОНФ Игорь Шубников.

Между тем, 30 сентября Фонд содействия реформирования ЖКХ распространил информацию, что, по данным департамента жилищно-коммунального хозяйства администрации Владимирской области, население постоянно информируют о ходе работ по программам переселения граждан из ветхого и аварийного жилья и капремонта, в том числе через средства массовой информации

Так, в ходе организованного владимирскими чиновниками пресс-тура, журналистам показали введенные в эксплуатацию и строящиеся дома в городе Камешково. К примеру, жители уже заехали в дом № 3 на улице Ленина. В него переселены 48 человек. На покупку квартир было направлено 23,3 млн рублей. Также в 2016 году планируется ввести в эксплуатацию дом на улице Свердлова. В нем новые квартиры получат 56 человек. Стоимость строительства составляет 29,6 млн рублей.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, по данным департамента ЖКХ администрации Владимирской области, регион занимает второе место по темпам переселения граждан из аварийного жилья. В рамках программы было переселено 1957 человек из квартир общей площадью около 32 тысяч квадратных метров. До конца 2015 года в новые дома переедут еще 187 человек. До сентября 2017 года планируется переселить еще 1329 человек.