Удар России по позициям «Исламского государства» — это одновременно моральный удар по западным милитаристам, которые не смогли удержать весь мир в своих руках. Как передает корреспондент ИА REGNUM 2 октября, об этом заявил лидер ЛДПР Владимир Жириновский. «Разгромив ИГ, успокоив весь Ближний Восток, помогая Европе освободиться от беженцев, Россия нанесет моральный удар Западу», — говорит Жириновский.

«Американцы сами мечтали об этом, они устали быть пушечным мясом. У них военные базы по всему миру, сотни тысяч молодых американцев служат в чужих странах. Германия 12 лет держала в своих руках оружие, Наполеон — 15 лет, а тут уже 70 лет американские солдаты повсюду, и везде терпят поражение — и Афганистан, и Ирак, и сегодня Сирия», — отметил Жириновский.

В этой связи, делает вывод депутат, вмешательство России станет моральный ударом по милитаристам, которые мечтали с помощью оружия удержать власть над планетой. «Это делал Советский Союз: мы держали на штыках пол-Африки, пол Латинской Америки, пол-Европы. Но чем это кончилось? Так и США. Теперь они будут медленно уходить с Ближнего Востока и из Африки, из Латинской Америки и Европы. Это начало возвращения к родным берегам тех американцев, которые вынуждены служить в гарнизонах далеко-далеко. Так что всем хорошо», — заявил лидер ЛДПР.

Теперь, по мнению Жириновского, американцы будут наблюдать, в чем заключались их ошибки на Ближнем Востоке. «Я уверен, что они осуществляли следующий сценарий: наказать Европу, бросив туда огромное количество беженцев, сбросить вниз цены на нефть, наказать Россию и угрожать всему человечеству боевиками, — рассуждает он. — Но поняли, что это уже возмущает жителей Европы, а армия становится неуправляемой, и самостоятельно навести порядок не могут».

Участие России, утверждает политик, даст начало мировому переустройству на Ближнем Востоке.

Ранее Совфед единогласно принял решение о даче согласия на использование Вооруженных сил России за границей. О том, что президент РФ Владимир Путин внес на рассмотрение верхней палаты парламента предложение о принятии постановления о согласии на использование контингента Вооруженных Сил России за рубежом, сообщила пресс-служба Кремля.