Если когенерационные электростанции в Литве придется демонтировать, это будет означать, что не только уничтожаются мощности электростанции, но и расходы на демонтаж лягут на плечи потребителей энергии, считает экс-министр хозяйства Литвы, член фракции партии «Союз Отечества» — Христианские демократы Дайнюс Крейвис, сообщили ИА REGNUM сегодня, 2 октября, в Сейме Литвы.

Министерство энергетики страны уже предложило правительству отменить квоты на производство электроэнергии, которые в настоящий момент распределяются когенерационным электростанциям, действующим в Вильнюсском, Каунасском и Паневежском самоуправлениях. Сейчас владельцы этих электростанций говорят о неизбежно грозящем демонтаже электростанций. Между тем на состоявшемся на этой неделе заседании Комиссии по энергетике должностные лица не предложили никаких решений.

Крейвис обратился к министру энергетики Рокасу Масюлису, отмечая, что расходы на закрытие этих электростанций могут достигать более 10 млн евро, в связи с этим в 2016 году отопление может подорожать более чем на 10%.

«Какими предпосылками министерство обосновывает свое убеждение, что не будут уничтожены мощности генерирования электроэнергии на термофикационных электростанциях? Были ли проведены какие-либо исследования, оценки? Предусмотрели ли вы предложение для владельцев когенерационных электростанций выкупить у них имеющиеся мощности генерирования электроэнергии, так как они нужны для поддержания резерва электросистемы — самоуправления не ответственны за это, и у них нет никакого интереса содержать электростанции, особенно если иметь в виду, что они не будут эксплуатироваться и не будут производить тепло?», — в своём обращении к Минэнерго Литвы, спрашивает политик.

По его словам, также не понятно, в каких объемах и на каких электростанциях планируется поддержать резерв энергетической системы в 2015—2025 годах.

Член Сейма просит министра предоставить информацию обо всех проведенных министерство экономических финансовых оценках, исследованиях, в которых рассматривалось бы, какие последствия может вызвать отмена квот на электроэнергию.