Во второй части сессии Архангельского городского Совета депутатов первым рассматривался вопрос о тарифах по оплате за содержание и ремонт лифтов для населения Архангельска.

Как сообщает корреспондент ИА REGNUM - Архангельские Новости, мэр Архангельска Олег Нилов пересказал депутатам его телефонный разговор с губернатором области Анатолием Ефремовым, который предложил горсовету не принимать предложенные тарифы до выборов президента РФ и главы администрации области, а ждать обещанной безвозмездной помощи в размере 90 млн. рублей.

По словам начальника управления жилищно-коммунального хозяйства и энергетики мэрии Архангельска Виктора Чурносова, мэрия Архангельска предлагает платить за содержание лифтов из расчета тарифа на 1 кв. метр, так как в стоимость их обслуживания непосредственно затраты на подъем и спуск лифтов составляют около 20% и соответственно не зависят от того, сколько человек проживает в том или ином доме. Депутат Юрий Медуницын заявил, что "в лифтах ездит население, а не квадратные метры, и необходимо пересмотреть тарифы, и установить их в расчете на 1 человека", а затем предложил снять обсуждаемый вопрос с повестки дня. Затем депутаты заслушали выступление пенсионерки, которая зачитала обращение от шестисот архангельских пенсионеров. По ее мнению, расчет тарифа на квадратный метр, а не на человека, скажется, прежде всего, на пенсионерах, которые часто проживают одни в больших квартирах и, соответственно, должны платить большие платежи.

По словам депутата Татьяны Дробешкиной, от принятия тарифа с человека, а не с квадратного метра, в первую очередь, пострадают многодетные и малоимущие семьи, проживающие на небольшой площади. К тому же, часть горожан имеют несколько квартир, и будут платить только за 1 квартиру, где они прописаны. А, имея квартиры в других домах, от оплаты этой услуги будут освобождаться, "поэтому при принятии тарифа по оплате за содержание и ремонт лифтов с человека, а не с кв. метра тариф для пенсионеров не уменьшится, а, возможно, даже увеличится".

В итоге, депутаты решили принять к сведению просьбу губернатора, но в то же время подстраховались от возможного невыполнения администрацией предварительных устных договоренностей. Депутаты приняли только экономически обоснованный тариф на обслуживание лифтов, а тарифы для населения не утвердили. Срок же введения в действие тарифов для населения будет утвержден на внеочередной сессии горсовета, которая состоится 30 декабря. Тогда, по словам мэра Архангельска Олега Нилова, будет известно "сколько денег губернатор привезет из Москвы". Если депутаты получат письменные гарантии безвозмездной помощи из Москвы, то тариф будет принят с учетом, насколько хватит денег. Если помощи не будет, то тариф будет введен с 1 января 2004 года.