На Украине утверждают, что российские авиакомпании должны выплатить стране около $30,6 млн за полеты в Крым (данные на 1 октября), заявил заместитель украинского министра юстиции Сергей Петухов.

Скриншот записи.

На своей странице в Facebook Петухов написал, что по фактам нарушения российскими авиакомпаниями воздушного пространства над Крымским полуостровом составлено 4750 протоколов на общую сумму в 646 млн грн, что составляет около $30,6 млн. При этом он отметил, что в государственный бюджет ничего не оплачено.

ИА REGNUM напоминает, что заместитель украинского министра юстиции не первый раз предъявляет подобные претензии. Ранее он потребовал он российской компании «Аэрофлот» выплатить украинской стороне около $11,6 млн за полеты в Крым, который после референдума, проведенного в марте 2014 года вошел в состав РФ.

С 25 октября между РФ и Украиной будет прекращено авиационное сообщение, так как Украина ранее объявила, что закрывает воздушное пространство для российских авиакомпаний. Москва ввела симметричные санкции для украинских авиакомпаний.

Премьер-министр Украины Арсений Яценюк заявил, что аналогичные действия России по перекрытии воздушного пространства для Украины являются безосновательными, и призвал соблюдать двусторонние отношения.

Напомним, Крым воссоединился с Россией в марте 2014 года в результате референдума о статусе полуострова, на котором более 90% жителей Крыма поддержали вхождение полуострова в состав Российской Федерации. Данный референдум вызвал резко негативную реакцию ряда западных стран во главе с США. Украина не признает результаты референдума и считает Крым «временно оккупированной территорией».