На 9,3% сократилось за последние 4 года потребление электроэнергии на ООО "ХимпромУсолье", на 38% снизилось потребление пара, на 24,7% - воды и на 45% - воды питьевого качества. Об этом сообщил технический директор ООО "ХимпромУсолье" Владимир Прокопьев. Он сказал, что таких результатов удалось добиться благодаря реализации на химкомбинате программы энергосбережения. Уже разработана программа на два года, в высокой стадии готовности план мероприятий по энергосбережению на пять лет.

ООО "ХимпромУсолье" сегодня является одним из крупнейших потребителей энергии, производимой ОАО "Иркутскэнерго". Доля энергетики в себестоимости продукции химкомбината - 30%, а в 2004 году и вовсе увеличится до 35%. Между тем предприятие не относится к категории базовых потребителей электроэнергии и, в связи с этим, будет вынуждено платить за энергоресурсы достаточно высокий тариф - 36,6 коп. за кВт.ч электрической энергии (тариф для базовых потребителей - 25,32 коп.), 276 руб. 96 коп. за Гкал теплоэнергии - горячей воды и от 249 руб. 23 коп. за Гкал теплоэнергии - пара. Между тем, ООО "ХимпромУсолье" не намерено вводить собственные мощности по производству теплоэнергии. По словам главного экономиста химкомбината Елены Карнауховой, такая возможность изучалась, но была признана экономически нецелесообразной в силу своей высокой затратности.

Oдной из важнейших причин роста тарифов на теплоэнергию в Иркутской области специалисты РЭК и энергокомпании называют отказ крупных потребителей от энергии, производимой "Иркутскэнерго" и переход на собственные тепловые мощности.