Киргизские власти не отказались от идеи о продаже компании «Альфа Телеком», известной своим брендом MegaСom, — одного из четырех основных операторов мобильной связи в Киргизии. Об этом заявил премьер-министр Темир Сариев накануне, 1 октября, в ходе правительственного заседания.

По словам чиновника, из госбюджета на строительство и реконструкцию автодорог республиканского и регионального значения планируется направить 3,7 млрд сомов (более 3,49 млрд рублей).

«Если будут изысканы дополнительные средства, построим 44 км дороги от Балыкчы до Тамчи. Всего по Иссык-Кульскому кольцу 108 км дороги. Мы думаем, что средства от конкурса на продажу ЗАО «Альфа Телеком» в размере $100 млн (6,5 млрд рублей) направим на эту дорогу. Кроме того, будет реконструирована трасса «Бишкек — Манас». К сентябрю следующего года построим современную четырехполосную дорогу. Тендер уже проведен», — пояснил глава Кабинета министров.

ИА REGNUM напоминает, что 2 июня 2015 года глава Министерства экономики Киргизии Олег Панкратов в ходе заседания правительства республики заявил о том, что подчиненное ему ведомство намерено включить компанию «Альфа Телеком», более известную как мобильный оператор MegaСom, в перечень объектов, подлежащих приватизации в 2015 — 2017 годы. Отметим, что госкомпания «Альфа Телеком» является одним из четырех работающих на территории Киргизии операторов мобильной связи и охватывает порядка 30% имеющихся в стране абонентов.