В городе Ангарске (Иркутская область) жители выступили с инициативой восстановить все надомные мозаики советского периода. Всего в городе 16 домов, которые украшают такие мозаики, которые посвящены освоению космоса, пионерии, другим символам ушедшей эпохи. Эти мозаичные панно были созданы по инициативе первого директора Ангарского электролизного химического комбината Виктора Новокшенова и являются достопримечательностью Ангарска, считают инициаторы реконструкции.

На днях в городе, сообщили ИА REGNUM в мэрии, состоялось торжественное мероприятие, посвященное завершению реставрации одного из таких панно с изображением воина-победителя.

Эту мозаику в 1972 году создал мастер Константин Воеводин. С тех пор панно ни разу не ремонтировалось. С инициативой по его восстановлению в год 70-летнего юбилея Победы выступила группа молодых людей «Есть идея» под руководством Виктора Обозова.

Средства, необходимые для реконструкции, энтузиасты получили, приняв участие в конкурсе социальных проектов, учрежденном АЭХК. Сумма гранта составила 100 тысяч рублей. Остальные средства пожертвовали предприниматели, некоторые помогали материалами. От задумки до воплощения идеи прошло 11 месяцев.