11 человек погибли, шестеро - получили травмы различной степени тяжести в результате возникновения чрезвычайных ситуаций на территории Иркутской области с начала нынешнего года. Об этом 25 декабря сообщил заместитель начальник ГУ ГОЧС Иркутской области Борис Иванов.

Всего в 2003 году в Иркутской области было зарегистрировано четыре ЧС техногенного характера. Материальный ущерб составил 3,9 млн. рублей. Кроме того, в течение года поступало 67 звонков об угрозе минирования, 37 об угрозе взрыва. В 2002 году на территории области было зарегистрировано 10 ЧС. Из них пять природного характера. В результате 12 человек погибли, 311 пострадали. Материальный ущерб составил 104 млн. рублей. Помимо этого, Иркутская область входит в число самых сейсмоопасных российских территорий.

По словам Бориса Иванова, чаще всего люди гибнут от неправильного поведения в экстремальных ситуациях. Подготовка населения к действиям в ЧС является основной задачей работы служб гражданской обороны на 2004 год. Как отметил начальник ГУ ГОЧС Иркутской области генерал-майор Игорь Самовольнов, в текущем году эти правила освоили более 11 тысяч жителей Иркутской области. Наиболее активно работа по обучению населения проводилась в Усолье-Сибирском, Саянске, Бодайбо, Черемхово, Усть-Куте и Заларинском районе, а также на ряде крупных предприятий области.