1 октября в Екатеринбурге стартовал 26-й Открытый фестиваль документального кино «Россия». В пятидневной конкурсной программе — мастер-классы, дискуссии, семинары, творческие встречи со зрителями, круглые столы по актуальным проблемам кинематографа и многое другое. Открывает фестиваль торжественная церемония в кинотеатре «Салют» и показ фильма Михаила Слуцкого«День войны».

Фестиваль — национальный форумом кинодокументалистов, проводится с целью формирования высокого социально-культурного статуса неигрового кино. В этом году мероприятие расширяет формат и кроме Екатеринбурга стартует ещё в двух городах региона — Нижнем Тагиле и Новоуральсве. Сегодня в них так же прошли торжественные церемонии открытия.

На участие в 26-м фестивале была подана 361 заявка. Из них в программу конкурса жюри включило 39 фильмов, среди которых работы известных режиссёров Валерия Соломина, Андрея Осипова, Ивана Твердовского, Павла Печёнкина, Валерия Тимощенко, Владимира Эйснера и других авторов. Киноленты поборются за призы в семи номинациях: «Главный приз», «Лучший полнометражный фильм», «Лучший короткометражный фильм», «Лучшая операторская работа», «Лучший дебют», «Специальный приз жюри», а так же «Приз зрительских симпатий» по итогам открытого голосования.

По словам генерального директора фестиваля Георгия Негашева, особенностью нынешнего года стало большое количество художественных работ из провинции. 90% всех фильмов — не столичного производства, они приехали на конкурс из разных городов России, Балтики и СНГ. Ещё одна отличительная черта 26-го фестиваля — рекордное количество дебютных кинокартин, их в этом году 13. Отмечено так же большее, чем обычно число короткометражных лент. Самая короткая работа имеет продолжительность 12 минут.

В рамках фестиваля пройдёт специальный показ фильм «Наваждение» лауреата премии Оскар Алекса Гибни. Как сообщало ИА REGNUM, картина вышла в российский прокат 24 сентября 2015 года.