Парламент Нагорного Карабаха принял ряд законопроектов, несмотря на то, что представители фракции АРФ "Дашнакцутюн" проголосовали против На вчерашнем заседании Национального Собрания Нагорного Карабаха депутаты обсудили проект государственного бюджета республики на 2004 год и ряд сопроводительных документов.

С информацией о проекте госбюджета выступил министр финансов и экономики Спартак Тевосян. Он отметил, что основные показатели бюджета текущего года свидетельствуют о том, что в республике удалось обеспечить стабильное экономическое поле. Доходы в государственный бюджет 2003 года по предварительным подсчетам составят 3 135 миллионов драмов, что на 17 процентов превысит запланированные показатели. Фактические расходы бюджета составят 12.6 милиарда драмов. В 2004-2006 годах правительство намерено активизировать работу в направлении создания новых рабочих мест и решения социальных задач. Как отметил представитель правительства, бюджет 2004 года имеет ярко выраженную социальную направленность - 62.5% бюджетных средств будут направлены на решение социальных задач. Реальный прирост внутреннего валового продукта в 2004 году составит 10.3 процента (37.5 млрд), объем экспорта достигнет 25.5 млрд и обеспечит 25-и процентный прирост. Возрастут также объемы капитального строительства и будет продолжен курс на стимулирование малого и среднего бизнеса.

По предложению депутатов в проект госбюджета внесены определенные изменения, в частности, на 83.9 миллиона возросла расходная часть бюджета. Увеличены расходы на систему образования - на 32 млн. драмов, соцобеспечения - на 47 млн. драмов, на информационную сферу - на 16 млн. драмов, дотации общинам - на 24.1 млн. драмов и т.д.. Напомним, что парламентская фракция АРФ "Дашнакцутюн" ранее заявила, что не поддержит ряд законопроектов, в том числе проект госбюджета НКР и пакет сопроводительных документов, если внесенные партией предложения не будут приняты правительством. В начале заседания руководитель фракции Ваграм Балаян заявил, что ввиду того, что предложения по принципиальным вопросам не были учтены правительством, фракция проголосует против представленных законопроектов. Члены фракции "Дашнакцутюн" проголосовали "против" законопроектов, касающихся повышения зарплат руководящим и другим работникам законодательной, исполнительной, судебной властей, налоговой службы, прокуратуры и др. Тем не менее большинством голосов указанные проекты были приняты парламентом - за них проголосовали представители фракции Союз "Демократический Арцах", составляющей парламентское большинство. Независимые депутаты Эдуард Агабекян и Арарат Петросян воздержались при голосовании по вопросу повышения зарплат руководящим работникам. Согласно процедуре проект госбюджета НКР на 2004 год будет вынесен на окончательное утверждение 29 декабря. До этого в течение суток депутаты смогут представить на рассмотрение правительства новые предложения.