Около 920 тыс. жителей Иркутской области относятся к категории бедных. Всего в России насчитывается 33 млн. человек, не имеющих необходимых средств к существованию. Об этом 25 декабря на заседании исполнительного комитета Иркутского областного совета профсоюзов сообщил председатель облсовпрофа Александр Оболкин. По его словам, на сегодняшний день к категории бедных относятся граждане без постоянного места жительства, чей ежемесячный доход составляет около 1,5 тыс. рублей. Между тем проблема бедности сегодня нависла и над социально-профессиональными группами населения - низко квалифицированными рабочими, инженерно-техническими работниками, учителями и творческой интеллигенцией.

Как рассказал А. Оболкин, на сегодняшний день минимальная заработная плата в Приангарье составляет 9,7% по отношению к средней зарплате по Иркутской области. Несмотря на рост экономического потенциала в последние годы, бедность остается в бюджетной сфере и ряде отраслей внебюджетного сектора экономики - ЖКХ, легкой промышленности, лесном хозяйстве, агрокомплексе. В 2003 году увеличение средней зарплаты по области по сравнению с прошлым годом составило 13,9%. В области сохраняется дифференциация уровня оплаты труда по отраслям экономики. Так, средняя зарплата в цветной металлургии составляет 13,9 тыс. рублей (около пяти прожиточных минимумов), в легкой промышленности всего лишь - 1,4 рублей (56% от прожиточного минимума). Еще ниже заработная плата у работников сельского хозяйства (в 2,7 раза от средней зарплаты) и культуры (в 2,1 раза).

Александр Оболкин сообщил, что исполнительный комитет облсовпрофа намерен предложить областной трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений рассмотреть в 2004 году вопрос по ситуации с бедностью в регионе. Профсоюзы намерены выдвигать единые требования по уровню заработной платы - минимальная зарплата не ниже прожиточного минимума, средняя заработная плата - в размере более 4 прожиточных минимумов. Кроме этого, профсоюзники намерены обратиться к губернатору Иркутской области Борису Говорину с предложением разработать областную программу борьбы с бедностью.