В ближайшие годы специалистам предстоит разобраться с рядом потенциально опасных объектов, так называемым «ядерным наследием» Мурманской области. Об этом, как передаёт корреспондент ИА REGNUM, заявил начальник отдела координации и реализации международных программ Госкорпорации «Росатом» Анатолий Григорьев.

«У нас ядерное топливо кроме губы Андреева, есть в Гремихе — ядерное топливо подводных лодок класса «Альфа», — объяснил Григорьев. — И на Атомфлоте, и на «Лепсе». Всё вот это — ядерное наследие, которое мы должны вывести за пределы Мурманской области. По Гремихе сейчас уже ничего не мешает, мы разработали технологию, освоили её, на «Маяке» разработали специальную технологическую схему и подготовили все средства, которые позволяют перерабатывать уран-бериллиевое топливо».

«На «Атомфлоте» — уран-циркониевое топливо, технологии ещё нет, — продолжил Григорьев. — Но, когда удалось сдвинуть технологию по обращению с топливом подводных лодок класса «Альфа», тогда они сейчас уже пересматривают свои планы и к 18 году «Маяк» готов будет такую технологию получить и заняться вывозом топлива из хранилища к себе. В 18 году. К 18 году мы, я думаю, уже вывезем топливо из Гремихи, а по топливу «Лепсе» в 17 году должна быть готова инфраструктура — оборудование, инструменты и мы планируем выделить деньги».

Тем временем, как сообщало ИА REGNUM, эксперты считают, что проект по утилизации плавтехбазы (ПТБ) «Лепсе» затянулся. Его даже называют «головной болью» экологов и специалистов, которые занимаются эксплуатацией судов атомно-технологического обслуживания. Напомним, ПТБ «Лепсе» используется только для хранения отработавшего ядреного топлива, радиоактивных отходов, технологической оснастки и приспособлений с 1981 года. Большая часть отработавшего ядерного топлива, хранящегося на ПТБ «Лепсе», классифицируется как повреждённое, и применение стандартных способов и технологий выгрузки топлива здесь невозможно.

Напомним, ПТБ «Лепсе» была отбуксирована на акваторию СРЗ «Нерпа» в 2012 году.