2 октября в Москве стартует ежегодный Театральный фестиваль «Территория». В течение недели на московских площадках пройдут смотры самых прогрессивных театральных постановок современности, будут представлены новаторские музыкальные сочинения, мастер-классы от ведущих деятелей культуры, видеопоказы лучших спектаклей 2006−2014 годов. В 20:00 а Театре наций «Территорию» откроет пластическая постановка «Сфумато» французского хореографа Рашида Урамдана.

Балет. Фото со спектакля театра Бориса Эйфмана

Самыми яркими событиями в программе фестиваля 2015 года станут:

  • спектакль «Потерянный рай» компании Диалог Данс из Костромы и французского хореографа Карин Понтьес;
  • спектакль «Удерживая время» французского хореографа Рашида Урамдана в исполнении труппы театра «Балет Москва»;
  • премьера «Превращаемые» финского хореографа Теро Сааринена;
  • работа Тимофея Кулябина «Три сестры» от новосибирского театра «Красный факел»;
  • перформанс российский хореограф Анны Абалихиной «Фрагмент бесконечности» в пространстве выставки французского художника Лорана Перно.

Темами X Фестиваля стали понятия времени, памяти, истории и современной действительности. Акцент программы сделан на современный танец, так как по мнению организаторов пластика тела объективнее слов, способна передать окружающую действительность. Главными участниками «Территории» традиционно станут студенты театральных и творческих вузов России и стран ближнего зарубежья. Фестиваль призван стать местом, где молодые актёры смогут перенять опыт профессионалов, поучаствовать в мастер-классах, семинарах, творческих встречах и воочию увидеть лучшие работы современных деятелей театрального искусства. По словам художественного руководителя проекта Евгения Миронова, главное в «Территории» то, что это фестиваль-школа, его основное предназначение — научить молодых актёров. «Территория» создана для тех, кто хочет учиться движению вперёд, готов быть открытым новому и не боится перемен, в какую бы сложную историческую эпоху мы ни жили.

Справка ИА REGNUM :

Международный фестиваль-школа «ТЕRRITОRIЯ» появился в 2006 году в результате расширения границ «Акции по поддержке театральных инициатив» при Президентском Совете РФ. За 10 лет плодотворной работы «Территория» набрала аудиторию в 85 тысяч зрителей, показала 80 отечественных и зарубежных спектаклей. В 2015 году на обучение театральному искусству приехали тысячи студентов из 40 городов России и ближнего зарубежья. Руководит проектом народный артист России, актёр театра и кино Евгений Миронов.