В городе Уварово Тамбовской области заработал аппаратно-программный комплекс «Безопасный город», сообщили ИА REGNUM в областном управлении пресс-службы и информации. Теперь сотрудники полиции могут в круглосуточном режиме отслеживать ситуацию на улицах наиболее густонаселенного микрорайона.

АПК «Безопасный город», установленный в Уварово, включает 32 видеокамеры с возможностью хранения информации не менее 30 суток. Изображение с камер видеонаблюдения передается в отдельное помещение дежурной части отдела полиции. Это позволяет своевременно выявлять противоправные действия, устанавливать виновных и оперативно находить злоумышленников после совершения преступления.

Пока камеры контролируют территорию только одного микрорайона. Местные жители отметили, что если раньше они нередко становились жертвами уличных преступников, то теперь они стали меньше бояться хулиганов и волноваться за сохранность своих машин. В скором будущем городские власти планируют подключить к АПК «Безопасный город» и остальные микрорайоны.

По словам первого заместителя главы администрации Тамбовской области Александра Сазонова, региональные власти уделяют первостепенное внимание вопросам безопасности населения. Благодаря внедрению современных программных комплексов, правоохранительные органы получают дополнительные возможности не только для раскрытия преступлений, но и их профилактики. В настоящее время АПК «Безопасный город» уже функционирует в Тамбове, Мичуринске и Котовске. Теперь к ним присоединился и город Уварово.