Европейский союз выделит Украине 3,5 млн евро финансовой помощи для проведения местных выборов 25 октября. Об этом говорится в сообщении пресс-службы представительства ЕС на Украине, обнародованном 1 октября, передает корреспондент ИА REGNUM.

«Общая сумма финансовой помощи от ЕС составляет около 3,5 млн евро. Эти деньги предоставлены различными местными и международными организациями, занимающимися наблюдением за выборами и подготовкой различных проектов, связанных с этой сферой», — говорится в сообщении.

Согласно информации посольства, помощь, в частности, направлена на такие задачи, как наблюдение за выборами, тренинги, привлечение гражданского общества к реформе избирательного законодательства, организация предвыборных дискуссий и дебатов, создание он-лайн карты, где будут обозначены все зафиксированные на выборах нарушения и тому подобное.

Ранее заместитель начальника Главного следственного управления МВД Игорь Цюприк сообщил, что состоянием на 28 сентября милиция открыла 25 уголовных производств в рамках избирательного процесса, из них 11 уголовных производств связанны с нарушением законодательства избирательной кампании местных выборов.