На международном инвестиционном форуме в Сочи Волгоградская область, наряду с другими регионами России, также развернет свою экспозицию. На стенде региона в главном медиацентре «Олимпийского парка» общей площадью 106 квадратных метров представлены как новые, так и успешно реализованные проекты, демонстрирующие инвестиционный потенциал области в сфере жилищного строительства, сельского хозяйства, промышленности, комплексного освоения территорий. Как сообщили ИА REGNUM в областном комитете экономики 1 октября, делегацию, отправившуюся на форум, возглавил губернатор Андрей Бочаров. Всего регион представит 28 перспективных бизнес-предложений на общую сумму 240 миллиардов рублей. В том числе проекты, направленные на обеспечение продовольственной безопасности и импортозамещение.

Одной из основных частей экспозиции Волгоградской области станет презентация программы подготовки региона к Чемпионату мира по футболу FIFA 2018 в России. В выставочном павильоне представлен макет арены на 45 тысяч мест, которая возводится в Центральном районе города. С основными достопримечательностями Волгограда и 3D-моделью стадиона гостей ознакомят видеоролики, которые в режиме нон-стоп будут транслироваться на экранах.

Кроме того, на интерактивную карту региона нанесены объекты, строящиеся и реконструируемые в Волгограде в рамках подготовки к ЧМ-2018: тренировочные площадки, гостиницы, элементы транспортной и инженерной инфраструктуры, объекты здравоохранения. Ознакомиться с ними можно при помощи мультимедийной стойки, установленной в волгоградском павильоне. Гостям форума также будут предложены сувениры с символикой Волгограда — города-организатора мундиаля.

Напомним, в программу подготовки Волгоградской области к ЧМ-2018 включено 73 мероприятия, параллельно в Волгограде реализуются или готовятся к реализации такие крупные инфраструктурные проекты как благоустройство набережной им. 62-й Армии, укрепление правого берега Волги, строительство нулевой продольной — рокадной дороги. Ведется масштабная реконструкция аэропорта, активизированы дорожные работы на основных магистралях Волгограда.

Завтра делегация Волгоградской области примет участие в работе пленарного заседания на тему «Вернуться к росту. Среднесрочные стратегии для России», на котором выступит премьер-министр России Дмитрий Медведев. В рамках панельной дискуссии «Новое ЖКХ — успешный опыт государственно-частного партнерства» губернатор Андрей Бочаров представит реализованное решение по передаче объектов централизованных систем холодного водоснабжения и водоотведения в концессию. Напомним, впервые в отрасли водоснабжения победителем открытого конкурса стал инвестор, который обязуется обеспечить проектирование, создание, реконструкцию, ввод в эксплуатацию объектов коммунальной инфраструктуры и осуществлять холодное водоснабжение и водоотведение в течение 30 лет с объёмом инвестиций в 58 миллиардов рублей.

Также по теме: Горводоканалу Волгограда определили концессионера на ближайшие 30 лет

Кроме того, в деловой программе волгоградской делегации значатся подписание соглашений, участие в круглых столах и открытых дискуссионных площадках, посвященным технологиям экономического роста. Договоренности, достигнутые на форуме, станут отправной точкой для привлечения дополнительных финансовых источников в Волгоградскую область.

Отметим, что участие в форуме в Сочи в 2014 году принесло региону новые договора с инвесторами, которые реализуют в области проекты по созданию транспортной схемы региона, проектированию интермодального пассажирского комплекса в аэропорту «Волгоград», строительству крупного тепличного комплекса, масштабной жилищной застройки. Тогда делегация Волгоградской области привезла в Сочи 20 инвестиционных проектов на общую сумму свыше 150 млрд рублей. Стенд Волгоградского региона разместился на площади 85,5 кв. метров.