Арбитражный суд Москвы сегодня, 1 октября, в первый день действия нового закона о банкротстве физических лиц, принял 112 заявлений о банкротстве граждан. Об этом сегодня, 1 октября, сообщает пресс-служба Арбитражного суда столицы.

burkemeadlawyers.com.au
Банкротство

Сегодня первый день приема заявлений о банкротстве физических лиц. Согласно вступившему в силу закону, арбитражные суды теперь будут рассматривать дела о банкротстве физлиц, в том числе индивидуальных предпринимателей. Ранее эти суды рассматривали только банкротство юридических лиц.

Теперь любой гражданин РФ может обратиться в арбитражный суд с заявлением о признании его банкротом. С подобным заявлением также может обратиться и конкурсный кредитор гражданина, а также уполномоченный на это орган.

Напомним, поправки к закону о банкротстве были приняты Государственной думой во втором чтении 19 декабря 2014 года.

Согласно новым поправкам, гражданин может потребовать признать его банкротом, если его задолженность составляет 500 тысяч рублей, он не может погасить их в установленный срок, а просрочка по выплате долга составляет не менее 3 месяцев. При рассмотрении дела о банкротстве гражданина может быть реализовано его имущество в счет погашения долга, проведена реструктуризация его задолженности на срок до 3 лет, либо заключено мировой соглашение.

Верховный суд РФ прогнозирует, что в первые полгода с момента вступления закона в силу в суд могут обратиться порядка 200 тысяч граждан РФ, с заявлениями о признании их банкротами. При этом около 28 тысяч из них могут оказаться «недобросовестными заёмщиками». Больше всего дел о банкротстве ожидается в Москве и Московской области. Их количество может достичь 4 млн в год.