Законопроект, меняющий принцип формирования стипендии, внес в Госдуму депутат Олег Нилов («Справедливая Россия»), передает корреспондент ИА REGNUM 1 октября. Предлагается законом определить, что размер стипендии не может быть ниже уровня прожиточного минимума региона, где расположено образовательное учреждение.

Парламентарий также предлагается иное определение стипендии — «признается денежная выплата, назначаемая обучающимся в целях поддержания их достойного уровня жизни в период освоения ими соответствующих образовательных программ».

Размер стипендиального фонда определяется исходя из общего числа обучающихся по очной форме обучения за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета и нормативов, установленных правительством РФ по каждому уровню профессионального образования и категориям обучающихся с учетом уровня инфляции и требований законодательства, следует из поправок. При этом нормативы для формирования стипендиального фонда за счет бюджетных ассигнований бюджетов субъектов Российской Федерации устанавливаются органами государственной власти регионов.

«Таким образом, законопроект устанавливает принципиально новый подход к определению и формированию стипендии обучающихся, направленный на поддержку обучающихся с целью обеспечения их минимальных потребностей в период обучения и, как следствие, безусловно, более высокого уровня их профессиональной подготовки», — отметил депутат.