Владимир Путин на заседании Совета по правам человека 1 октября призвал «спокойно разобраться» с уголовным делом против бывшего главы предвыборного штаба «РПР-Парнас» в Костромской области Андрея Пивоварова.

«Ну послушайте, он залез, насколько мне известно — вот сейчас Вячеслав Викторович (первый замглавы администрации Кремля Вячеслав Володин — прим. ИА REGNUM) сказал — в базу данных МВД и заплатил за это деньги, дал взятку. Сотрудник полиции признался», — цитирует слова президента ТАСС.

Сам же Пивоваров отмечает, что президент допустил ошибку или получил неверные данные. «Такого факта не было. Сотрудник полиции таких вещей не говорил, и оговорить самого себя он не мог. Я тоже подтверждаю, что никаких таких фактов не было и в показаниях об этом указано. И конечно же вызывают удивление такие слова. Видимо, может быть, какая-то дезинформация могла пройти. Надеюсь, что все-таки это какая-то нелепая ошибка», — приводит РБК слова оппозиционера.

Как уже сообщало ИА REGNUM, Пивоваров был задержан 27 июля вместе с сотрудником УМВД Алексеем Никоноровым якобы за попытку «купить паспортные данные» избирателей. Пивоварова обвинили в неправомерном доступе в компьютерной информации, Никонорова — в превышении должностных полномочий. Позже к обвинению добавилось взяточничество: следствие считает, что Никоноров «неоднократно обеспечивал проверки имевшихся у Пивоварова персональных данных жителей области через интегрированный банк данных УМВД России по Костромской области» за 50 тысяч рублей. После почти двух месяцев в СИЗО 28 сентября Пивоваров вышел на свободу под залог в миллион рублей, потому что суд не нашел оснований для продления ареста.