Сегодня в российский прокат выходит кинокартина Станислава Говорухина «Конец прекрасной эпохи». Фильм снят по мотивам автобиографических новелл Сергея Довлатова, и погружает зрителя в атмосферу 60-х годов Советского Союза. По словам Говорухина, идея сочинить что-то автобиографическая давно не выходила у режиссёра из головы. Когда в 1990 году он прочитал «Компромисс» Довлатова, понял, что сценарий к его фильму уже написан.

Сергей Довлатов во время жизни в Таллине.

Лента Говорухина рассказывает историю молодого журналиста, известного чрезмерной прямотой суждений и свободой мысли. Каждый день для героя встаёт вопрос — как найти компромисс между жесткими правилами редакции и своими взглядами. Вступив в неравную схватку с цензурой, герой вынужден переехать из Ленинграда в Таллинн, где он устраивается работать в местную газету, и где начинается его история любви. Снятая на черно-белую пленку картина, должна оказаться интересна современному зрителю, поскольку поднимает «вечные» вопросы — тему любви и поиска себя в окружающем мире. Главные роли исполнили Иван Колесников, Светлана Ходченкова, Сергей Гармаш.

Справка ИА REGNUM :

Сергей Донатович Довлатов — советский и американский писатель и журналист. Его карьера началась в одной из ленинградских многотиражек. С 1972 года Довлатов живёт в Таллине и работает корреспондентом в газете «Советская Эстония». Именно этот период жизни вошёл в его сборник автобиографических новелл «Компромисс». По возвращении в Ленинград Довлатов пишет для журнала «Костёр», однако постоянные разногласия с руководством, невозможность легально печатать свои произведения подтолкнули писателя к иммиграции. В 1978 году он мигрирует в Нью-Йорк. За 12 лет, проведенных в США и Европе, Давлатов беспрепятственно опубликовал двенадцать книг. Произведения писателя — «Заповедник», «Чемодан», «Рассказы», «Зона» рекомендованы школьникам к самостоятельному прочтению Министерством образования и науки России.