МИД РФ назвал безосновательным призыв британского внешнеполитического ведомства к гражданам своей страны не посещать Крым, сообщает ИА REGNUM со ссылкой на официальный сайт ведомства.

«Такие рекомендации совершенно безосновательны и не отражают реального положения дел в этом субъекте Российской Федерации. По данным Министерства курортов и туризма Республики Крым, в 2014 г. полуостров посетили 3,8 млн туристов, из них пятая часть — иностранцы. В январе-августе с.г. в Крыму побывали более 3,3 млн человек. После воссоединения Крыма с Россией в марте 2014 г. этот регион неоднократно посещали граждане, официальные и неофициальные делегации из Франции, Италии, ФРГ, Нидерландов, Польши, Израиля, Турции, ряда других стран Европы, Азии и Африки», — говорится в сообщении ведомства.

МИД осудил попытку Министерства иностранных дел и по делам Содружества Великобритании (Форин Офис) воспрепятствовать инициативе Российского военно-исторического общества (РВИО) и общественного проекта «День Победы — Лондон» в организации визита британских ветеранов Северных конвоев в Крым с 5 по 12 октября 2015 года.

«В этой связи отмечаем, что в год 70-летия окончания Второй мировой войны сохранение общей исторической памяти не может становиться заложником политической конъюнктуры», — подчеркивают в ведомстве.

Как сообщало ИА REGNUM, губернатор Севастополя Сергей Меняйло назвал издевательством над ветеранами — участниками Арктического конвоя — то давление, которое оказывает на них МИД Великобритании.

«Это просто издевательство над ветеранами. Политические игры ставятся выше человеческого подвига! Мы обязаны этим людям всем что имеем, — считает губернатор. — Даже эти дурацкие санкции и попытка создать иллюзию демократического общества, а на деле однополярного мира, стали возможны благодаря проявленному героизму советских солдат и солдат антигитлеровской коалиции в годы Второй мировой войны».