Министерство иностранных дел Туркмении выражает возмущение в связи с тем, что выступавшие в ходе ежегодной Конференции ОБСЕ по правам человека эмигрировавшие в страны Евросоюза туркменские правозащитники «позволили себе ряд субъективных и провокационных выпадов в адрес Туркмении». Об этом говорится в официальном заявлении, опубликованном на сайте внешнеполитического ведомства республики сегодня, 1 октября.

В министерстве отметили, что допущенные правозащитниками высказывания «совершенно неуместны на международных конференциях» и были сделаны лишь для того, чтобы «оказать психологический прессинг на представителей туркменской делегации» и «дискредитировать образ страны в глазах остальных участников высокой встречи».

«Намеренно искажая факты, пренебрегая элементарными этическими нормами, подобные публикации демонстрируют откровенное нежелание их авторов видеть успешно проводимые в Туркмении социально-экономические и демократические преобразования, рост благополучия граждан страны, их социальной защищенности», — подчеркнула пресс-служба МИД.

ИА REGNUM напоминает, что 22 сентября 2015 года в Варшаве состоялась Конференция Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе, посвященная правам человека и человеческому развитию, в ходе которой выступил бывший депутат парламента Туркмении Пиримгулы Тангрыкулиев, представлявший на мероприятии в туркменские правозащитные организации. Экс-парламентарий заявил, что власти некоторых стран Запада «обхаживают диктатора, поскольку им необходим доступ к туркменским энергоресурсам», а также призвал «на деле показать диктаторам типа Бердымухамедова единство и перестать поддерживать узурпатора инвестициями».