Двое пострадавших при взрыве на Тамбовском пороховом заводе находятся в стабильно тяжелом состоянии. Как сообщил портал «ПроКотовск», здоровье третьего пострадавшего не вызывает опасений.

Четверых рабочих госпитализировали сразу после взрыва. Они получили тепловых ожоги, а также ранения обломками стен. Рабочие не участвовали в процессе сушки пороха — он проходит без вмешательства людей. Пострадавшие подъехали к зданию, чтобы забрать партию готовой продукции.

Один из рабочих скончался в больнице. Его несколько часов оперировали местные врачи и прибывшие на санитарном вертолете из Тамбова медики. Однако спасти его жизнь не удалось. Позже под обломками здания был найден еще один рабочий, он был уже мертв.

В городской администрации сообщили, что всем пострадавшим будет выделена материальная помощь в размере 25 тысяч рублей из резервного фонда городского бюджета. Семьи погибших получат по 40 тысяч. Кроме муниципальных средств, семьи погибших и пострадавших получат страховые выплаты от предприятия. Похороны погибших также взяла на себя администрация Тамбовского порохового завода.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, взрыв произошел 30 сентября в 12:30. По данному факту возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления по ч. 2 ст. 143 УК РФ — «Нарушение правил охраны труда, повлекшее по неосторожности смерть человека».

Причинами взрыва, по мнению следователей, могли стать нарушения в ходе технологического процесса сушки пороха, неосторожное общение с огнем при курении, а также противоправные действия третьих лиц.

На складе предприятия могло находиться до семи тонн пороха. Завод является федеральной собственностью, работает по госзаказам. Восстановление повреждений будет проводиться за счет госбюджета.