Прокуратура Пермского края проверила информацию о том, что коллекторы, добивавшиеся взыскания долга с жителя Перми, угрожали изнасилованием его дочери. По результатам проверки установлено, что должник обращался по поводу угроз в правоохранительные органы, но в отделе полиции Свердловского района не усмотрели в действиях коллекторов состава преступления и вынесли постановление об отказе в возбуждении уголовного дела. Решением прокурора Свердловского района данное постановление отменено как незаконное и необоснованное. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили в пресс-службе краевой прокуратуры.

В настоящее время материалы вновь отправлены в отдел дознания для проведения дополнительной проверки. На нее законом отводится 10 дней.

По данным портала В-курсе.ру после потери работы 40-летний житель краевого центра задолжал по кредиту около 20 тысяч рублей. Его долг был передан коллекторам. Сначала Михаилу ненавязчиво звонили и просили отдать долг. Так продолжалось несколько месяцев, пока не стали поступать звонки с угрозами. В одном из последних сообщений коллекторы пообещали приехать к должнику домой, забрать бытовую технику и изнасиловать его дочь.

Читайте также: Обвиняемый в убийстве пермяка коллектор не признал своей вины

О том, что угрозы коллекторов могут иметь самые печальные последствия, в Перми обратили внимание после гибели Никиты Пальянова. Как ранее сообщало ИА REGNUM, в конце сентября 2014 года мужчину и его друга зверски избили двое выбивателей долгов. Никита Пальянов с закрытой травмой черепа был госпитализирован, но, не выходя из комы, скончался. У погибшего остались жена и полуторагодовалая дочь. Примечательно, что сумма долга составляла 1 тысячу рублей.