Согласно положению, наставничество должно представлять собой «форму обеспечения профессионального становления, развития и должностной адаптации государственных гражданских служащих НАО, которая предполагает передачу знаний, навыков и опыта более квалифицированными гражданскими служащими, знакомыми с типовыми процедурами в исполнительных органах государственной власти НАО, менее квалифицированным».

Наставничество будет устанавливаться на срок от 3 месяцев до одного года. Наставник назначается решением руководителя структурного подразделения органа власти и должен иметь высшее профессиональное образование, стаж госслужбы не менее 5 лет, высокие результаты служебной деятельности и авторитет в коллективе. У одного наставника может быть не более двух «подопечных».

«В случае быстрого и успешного освоения лицом, в отношении которого осуществляется наставничество, необходимых навыков, наставничество по согласованию с руководителем структурного подразделения и наставником может быть завершено досрочно», — говорится в документе.

По истечении периода наставничества будет готовиться заключение об итогах выполнения адаптационной программы. Оно будет потом храниться в личном деле нового работника. В свою очередь наиболее эффективные наставники могут рассчитывать на присвоение очередного классного чина, включение в кадровый резерв для замещения вышестоящей должности и на материальное поощрение.

В постановлении главам муниципальных образований НАО рекомендовано разработать аналогичные положения о наставничестве, сообщает nao24.ru.