С 1 октября неплатежеспособные граждане смогут объявить себя банкротами и таким образом освободиться от требований кредиторов. Согласно закону, в списке потенциальных банкротов окажутся граждане, имеющие задолженность не менее 500 тысяч рублей и неисполнение обязательств по указанному долгу в течение трех месяцев. Сейчас на территории региона порядка 6 тысяч вологжан, долги которых превышают полмиллиона рублей. Общая сумма их долгов превышает 27 миллиардов рублей, рассказали корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе регионального управления службы судебных приставов.

С сегодняшнего дня с заявлением о признании гражданина банкротом в суд смогут обратиться кредиторы, уполномоченный государственный орган и сам должник. После этого возможны три варианта: либо должник и кредитор заключают мировое соглашение, либо суд принимает решение о реструктуризации долгов должника, либо имущество банкрота будет распродано.

«Учитывая то, что в последние годы просроченная задолженность физических лиц по кредитам растет в арифметической прогрессии, мы ожидаем существенного увеличения объема работы у наших судей. Тем более что наша нагрузка в настоящее время и так превышает нормативную в несколько раз. При этом предполагается, что институт банкротства физических лиц поможет снять общественную напряженность, позволив гражданам официально принимать на себя обязательства по имеющейся задолженности и, в случаях невозможности ее выплаты, искать выходы с помощью уполномоченных на то специалистов», — рассказала корреспонденту ИА REGNUM пресс-секретарь Арбитражного суда Вологодской области Людмила Федорова.

Став банкротом, гражданин в течение пяти лет будет не вправе брать кредиты и займы без указания на то, что уже был признан должником. В течение трех лет он не сможет занимать управленческие должности.

Добавим, что средняя зарплата в Вологодской области, по данным Росстата, составляет порядка 27 тысяч рублей. Таким образом, среднестатистическая вологодская семья зарабатывает в районе 700 тысяч в год. Учитывая закредитованность местных жителей в 27%, средний долг на каждую семью составляет порядка 190 тысяч рублей.