В нынешней нестабильной мировой ситуации повинны военные операции США и НАТО в ряде стран, финансирование Госдепом переворотов, а также бессилие в отношении бесчинств неонацистов. Как передаёт корреспондент ИА REGNUM, об этом 1 октября в ходе Международного парламентского форума заявил лидер Коммунистической партии Украины Пётр Симоненко.

«Политика двойных стандартов всегда оборачивалась поражениями. Одним из ключевых вопросов является поиск путей объединения в разрешении сирийского кризиса, устранение исламского терроризма. Но мы не имели бы таких проблем, если бы была предотвращена агрессия США и НАТО в Югославии, Ираке и Ливии, если бы Госдеп не финансировал перевороты, если бы цивилизованный мир не смотрел на бесчинства неонацистских сил», — сказал Симоненко.

Он выразил уверенность в том, что народ Украины прозревает: «Если многие требовали силового разрешения конфликта на Донбассе, то сегодня более 50% требуют прекратить бессмысленную войну».

Напомним, на сегодняшний день на Украине действует запрет на коммунистическую идеологию. Киевские власти, пришедшие к управлению государством в результате антиконституционного переворота в феврале 2014 года, приравняли коммунизм к нацизму. Также на сегодняшний день украинские власти угрожают Компартии Украины полным запретом на деятельность в стране. Коммунисты связывают это с влиянием США на украинскую верхушку.