Владимирский областной суд 2 октября рассмотрит апелляционную жалобу защиты подозреваемого в злоупотреблении должностными полномочиями начальника УМВД по Владимирской области Сергея Губарева.

Как сообщает ГТРК «Владимир», адвокаты пытаются обжаловать постановление о домашнем аресте и отстранение от должности.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, Следственное управление СК РФ по Владимирской области возбудило в отношении Губарева уголовное дело по ч. 1 ст. 285 — «Злоупотребление должностными полномочиями». По версии следствия, с весны 2013 года до июля 2014 начальник УМВД давал указания руководителю медсанчасти размещать в реабилитационном центре своих родственников и знакомых. Полицейский не хотел тратить свои деньги, поэтому с его ведома на сотрудников центра выписывалась материальная помощь. Деньги шли в распоряжение руководства медсанчасти.

Также следователи считают, что с мая по июнь 2014 года начальник полиции приказал провести техническое обслуживание и ремонт двух автомобилей, которые принадлежали его родственникам. Ущерб, который был причинен всеми этими действиями государству, оценивается в полмиллиона рублей.

22 сентября появилась информация о том, что начальник УМВД временно отстранен от занимаемой должности. 23 сентября Октябрьский районный суд Владимира постановил заключить полковника Губарева под домашний арест. По мнению следователей, это поможет избежать вмешательства со стороны подозреваемого в ход расследования.