Федеральная служба по надзору в сфере образования и науки провела обмен мнениями с экспертами в преддверии апробации ЕГЭ по китайскому языку. Предложения экспертного сообщества будут учтены при разработке экзаменационных заданий, сообщили в Рособрнадзоре.

В подготовке к сдаче ГИА по этой дисциплине Рособрнадзором уже проделана серьезная работа. В частности, разработана концепция итоговой аттестации. По словам замруководителя ведомстваа Анзора Музаева, введение госэкзаменов по китайскому языку в штатный режим возможно лишь тогда, когда будут проработаны все нюансы.

Сейчас китайский язык изучается в 60 школах 17 регионов, включая Москву и Московскую область. В 8−11-х классах им занимаются 4,3 тысячи детей с участием 153 учителей. При этом в большинстве школ обучение идет по основным образовательным программам, а оценка по китайскому выставляется в аттестат.

Проведение апробации госэкзаменов по китайскому языку запланировано на 20 октября, в ней примут участие около 3000 школьников.

Напомним, как сообщало ИА REGNUM, в сентябре-октябре проходит дополнительная сдача ЕГЭ по русскому языку и математике. Пересдача обязательных предметов осенью введена в этом году, чтобы предоставить выпускникам возможность получить аттестат осенью, не откладывая на следующий год.