25 декабря президент ОАО "Российские железные дороги" Геннадий Фадеев откроет рабочее движение по электрифицированным участкам Сумский Посад - Маленьга 74,4 км и 150-километрового участка Малошуйка-Сумский Посад, стыкующих Октябрьскую и Северную железные дороги.

Завершение работ на этих участках открывает новое электрифицированное направление, разгружающее Мурманский порт, осуществляет связь Мурманской области и Карелии с центром России.

Завершение электрификации участка, соединяющего Октябрьскую и Северную железные дороги, позволит полностью отказаться от использования тепловозов и перевозить грузы и пассажиров исключительно на электрической тяге.

Появится возможность использовать меньшее число локомотивных бригад при перевозках, экономить дизельное топливо, передать освободившиеся тепловозы на другие направления и т.д.

Все это в конечном итоге приведет к увеличению пропускной способности Октябрьской железной дороги при осуществлении экспортно-импортных перевозок и значительному повышению экономической эффективности эксплуатационной работы всего ОАО "РЖД".

Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе ОАО "РЖД" в феврале 2004 года Правление ОАО "РЖД" рассмотрит бизнес-проект внедрения многоуровневой системы управления и обеспечения безопасности движения поездов