Правительство Ханты-Мансийского автономного округа решит судьбу "Югорской территориальной электрической компании" (ЮТЭК) в январе 2004 года, - такое заявление сделал в 24 декабря первый заместитель председателя правительства Югры Вячеслав Новицкий на совещании руководителей жилищно-коммунального комплекса округа.

Как сообщили в пресс-службе губернатора ХМАО, в настоящее время идут последние согласования с руководством ОАО "Тюменьэнерго", ранее отвергавшим идею образования подобной компании. Это как раз неудивительно - первоначально "Тюменьэнерго", основной производитель и распространитель тепло- и электроэнергии в Тюменской области и на территории автономных округов, в создании "Югорской территориальной электрической компании" никак не участвовало, более того, был неясен сам механизм сотрудничества двух энергокомпаний.

"В процессе реформирования электроэнергетики не учитывать мнения такой компании, как "Тюменьэнерго", было бы не правильно, - отметил Вячеслав Новицкий. - Сегодня мы находимся в заключительной стадии переговоров с ее руководством. Вопрос о продолжении или прекращении работы по созданию ЮТЭК будет рассмотрен на заседании правительства, предположительно, в январе. У меня больше уверенности, что он будет решен положительно".

Напомним, что о начале процесса образования "Югорской территориальной электрической компании" было объявлено в начале июня этого года. Правительство Югры планирует создать ЮТЭК в виде открытого акционерного общества со 100-процентным государственным уставным капиталом и с последующим включением ее в Реестр государственной собственности автономного округа.

По словам Вячеслава Новицкого, ЮТЭК выполнит функции гарантирующего поставщика электрической энергии, а также выступит заказчиком по ряду окружных социально-экономических программ.

Предполагается, что в структуре управления электроэнергетической отраслью автономного округа ЮТЭК займет ключевое звено между генерирующими компаниями, оптовым и розничным рынками энергии и потребителями электричества. Это позволит демонополизировать и развить конкуренцию в сфере сбыта электрической энергии, а как следствие - соблюсти баланс экономических интересов поставщиков и потребителей. Кроме этого, целью создания ЮТЭК названы: развитие электроэнергетической отрасли округа, ее бесперебойное функционирование, обеспечение надлежащего качества и доступности электроэнергии и минимизация тарифов на нее.

Процесс становления компании включает в себя создание дочерних обществ ЮТЭК во всех муниципальными образованиями автономного округа (при участии муниципальных унитарных предприятий коммунальной энергетики).

Процесс становления ЮТЭК включает в себя образование дочерних обществ во всех 22 муниципальных образованиях округа при участии местных унитарных предприятий коммунальной энергетики. Муниципалитеты будут участвовать в создании "дочек" 49 процентами акций, часть из которых планируется приобрести у округа в обмен на электросетевые объекты. Оставшаяся часть имущественного комплекса будет передана в доверительное управление дочерним обществам.

Механизм создания ЮТЭК прошел согласование во всех муниципальных образованиях округа и структурных подразделениях правительства Югры. Кроме того, экономическая выгода проекта подтверждена и одобрена Министерством энергетики Российской Федерации, Госстроем и Федеральной энергетической комиссией. Ранее процесс создания "Югорской территориальной электрической компании" планировалось завершить в декабре 2003 года.