Министр иностранных дел Литвы Линас Линкявичюс, находящийся на Генассамблее ООН в Нью-Йорке принял участие в организованном Францией и Мексикой мероприятии по поводу неиспользования права вето в Совете Безопасности ООН в случаях массовых жестоких убийств, к которым относятся геноцид, преступления против человечности и военные преступления, сообщили ИА REGNUM сегодня, 1 октября, в МИД Литвы.

Официальный Вильнюс, утверждает пресс-служба внешнеполитического ведомства Литвы, активно поддерживает эту инициативу Франции и Мексики.

«Право вето было предоставлено постоянным членам Совета Безопасности не как привилегия, а как большая ответственность и исключительная мера для защиты мира и основных принципов Хартии ООН. Присоединение к декларации об ограничении использования права вето — это тест на мудрость и смелость для постоянных членов Совета Безопасности», — сказал Линкявичюс.

За лишение права вето постоянных членов ООН ранее высказалась президент Литвы Даля Грибаускайте. При этом она подчеркнула, что такая инициатива направлена в первую очередь против России, которая, по её словам, торпедирует работу ООН.