Сити-менеджер Самары Олег Фурсов заявил о второй «волне оптимизации персонала», но до сих пор неизвестно, когда закончилась первая и сколько она «накрыла»? По данным Самарастата, в органах местного самоуправления Самарской области в течение второго квартала всего было сокращено 158 муниципальных служащих, при этом Фурсов в начале февраля 2015 года заявлял о сокращении в мэрии 370 сотрудников, сообщает корреспондент ИА REGNUM.

Вчера, 30 сентября, на оперативном совещании в горадминистрации докладывая об оптимизации бюджетных затрат, глава департамента финансов мэрии Самары Владимир Сластенин заявил, что ставки по банковским займам удалось уменьшить с 15 до 11−12%, для муниципальных предприятий — с 24 до 18%. Экономия средств муниципальных предприятий по окончанию срока выплаты кредита составит 23 млн рублей.

Отмечено, что на днях подписан договор с Федеральным казначейством о выделении муниципалитету бюджетного кредита на сумму 1 млрд 150 млн рублей под ставку 0,1% годовых, которая многократно меньше рыночных. Благодаря этому удалось вернуть часть кредитов, взятых ранее в двух коммерческих банках. Такая мера, впервые применяемая гордминистрацией, позволит ежемесячно экономить 10−13 млн бюджетных средств.

«Сокращение издержек, экономия бюджетных средств — принципиальная задача для всего руководящего звена администрации, — заявил сити-менеджер Олег Фурсов. — Мы должны очень внимательно относиться буквально к каждому рублю. В этом году уже проведено сокращение численности муниципальных служащих на 20%, впереди — еще одна волна оптимизации персонала, в рамках слияния департаментов».

Читайте также: Антикризис в Самарской области: как сокращают чиновников, врачей, учителей

Отдельно стоит отметить, что по данным Самарастатата, в органах местного самоуправления Самарской области в течение второго квартала было сокращено 158 муниципальных служащих. При этом в феврале этого года сити-менеджер Самары Олег Фурсов заявлял о сокращении только в мэрии 370 чиновников, что составляет 20% от находившихся на тот момент в штате муниципальных служащих. С «лишними» работниками должны были расстаться в первом полугодии 2015.

Читайте также: В мэрии Самары сократят «лишних» чиновников и урежут расходы на канцтовары