На открывающемся сегодня, 1 октября, международном инвестиционном форуме «Сочи-2015» Ростовская область презентует 101 проект. Общая стоимость инвестпортфеля региона оценивается в 560 млрд рублей. Как передаёт корреспондент ИА REGNUM, в город-курорт выехала донская делегация во главе с губернатором Василием Голубевым.

В частности, на экспозиции представлен проект создания первого в России крупного производства товарного судака в искусственной среде. Реализация предполагает создание аквакультурного предприятия производительностью 105 тонн товарной рыбы в год. Для этого нужно вложить 160 млн рублей, при этом 90% составит стоимость оборудования. По расчетам экспертов, проект производства товарного судака может окупиться и выйти на прибыль в течение 5 лет.

Кроме того, Ростовская область в рамках форума презентует новые инвестиционные возможности Гуково — шахтерского моногорода с высокой потребностью в создании новых, независимых от угледобычи, предприятий.

Выставочный стенд Донского региона, на котором будут представлены инвестпроекты области по различным отраслям, будет работать под слоганом «Выбор умных денег — Ростовская область». В ходе работы форума здесь можно будет ознакомиться с информацией о регионе, динамике экономики, развитии соцсферы, человеческом капитале, системе преференций для инвесторов, стратегических целях региона на период до 2030 года.

Актуальными темами для Ростовской области являются вопросы развития экотуризма в восточных районах Дона, умных инвестиций, новые возможности в рамках государственно-частного партнерства, драйверов развития моногородов, новых точек экономического роста.

Отметим, что в рамках участия в сочинском форуме донская делегация проведёт ряд встреч с представителями российских и зарубежных компаний, в рамках которых обсудят возможности сотрудничества.

Напомним, что «Сочи-2015» пройдет в период с 1 по 4 октября на территории Олимпийского парка, в главном медиацентре. В 2014 году площадки форума посетило более 9,7 тыс. участников из 74 регионов и 37 стран.