Сбор земельных, транспортных и имущественных налогов в Московской области увеличился по отношению к прошлому года на 145%, 160% и 183% соответственно, сообщает телеканал «Подмосковье 360» со ссылкой на начальника отдела имущественных и ресурсных налогов Управления Федеральной налоговой службы (УФНС) по Подмосковью Наталью Симакову.

«На сегодняшний день по транспортному налогу мы уже собрали порядка пяти миллиардов рублей, это с ростом к прошлому году — 160%, по налогу на имущество — это два миллиарда рублей, рост у нас — 183%, и по земельному налогу — порядка 4,7 миллиардов рублей — это 145%», — сообщила Симакова.

По ее словам, граждане должны самостоятельно сообщать о своих налоговых обязательствах, если у них есть собственность, по которой они не получают налоговые уведомления. До 2017 года налог будет исчисляться, начиная с периода, когда было подано заявление. Если о собственности официальным органам станет известно после 2017 года, то гражданам придется заплатить за три налоговых периода, также будут применяться штрафные санкции.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, по итогам оценки социально-экономического развития региона в I квартале 2015 года, подведенной налоговой службой, показатели администрирования имущественных налогов значительно выросли: по налогу на имущество организаций — на 19,8%, по земельному налогу — на 60,5%, по транспортному налогу — на 23,8%, по налогу на имущество физических лиц — на 49,5.