Торговлю знаниями за деньги выявила и намерена пресечь Алтайская прокуратура в Барнауле. Причем торговцы дипломами и другими поддельными документами не гнушались продавать аттестаты будущим врачам и учителям. Подробности сегодня, 1 октября, сообщает официальный сайт ведомства.

По запросу «Купить диплом в Барнауле» пользователям предлагаются сотни вариантов

«На сайте сообщалось о возможности приобретения дипломов об окончании любого высшего учебного заведения, в том числе по жизненно важным специальностям — врачи, учителя. Доступ к сведениям был свободным для просмотра неограниченным количеством пользователей сети интернет, что указывало на публичность распространения материалов», — пояснили в прокуратуре Алтайского края.

В ведомстве также напомнили о запрете на распространение информации, за тиражирование которой предусмотрена уголовная или административная ответственность.

«В соответствии с Уголовным кодексом РФ, подделка, изготовление и сбыт поддельных документов являются уголовно наказуемыми деяниями», — подчеркнули в прокуратуре.

Центральный районный суд Барнаула согласился с прокурорским требованием. Однако, доступ к сайту-нарушителю будет ограничен после вступления судебного решения в законную силу.

Почем дипломчик?

Какими только «мантрами» не увещевают любителей легких знаний сайты, торгующие дипломами.

«Далеко не у всех хватает терпения высиживать долгие пары, ночами сидеть за учебниками, и все это на протяжении пяти лет. Многие студенты бросают университет только потому, что нет времени на учебу, в силу других обязанностей, в виде работы и семьи. Но сегодня это уже не является проблемой…» — обещает реклама одного из таких ресурсов.

Дипломы и условия их покупки сайты предлагают абсолютно разные. Одни убеждают, что готовы взяться за написание дипломной за 21 день, и ее уникальность составит не менее 70%. Другие даже предлагают дипломные работы с занесением в реестр.

Несмотря на прокурорское реагирование и повсеместные предупреждения о мошенниках, сайтов схожей тематики в интернете, что называется, пруд пруди. Правда, «корни» большинства этих ресурсов не барнаульские и даже не алтайские.

Крупнейшие поисковые системы — google.ru и yandex.ru — не считают зазорным размещать рекламу продавцов дипломов. По запросу «Купить диплом в Барнауле» пользователям предлагаются сотни вариантов.