Во Флоренции продолжается двухдневный визит делегации Ростовской области во главе с заместителем губернатора Михаилом Чернышевым. В рамках поездки оговариваются векторы сотрудничества между Тосканой и Донским регионом. Как сообщили ИА REGNUM в донском правительстве 1 октября, предусмотрено также обсуждение проекта соглашения о торгово-экономическом, научно-техническом и культурном взаимодействии.

Перспектив сотрудничества много. В частности, возможна реализация совместных проектов по переработке сельхозпродукции, виноделию. Донской регион готов к взаимообмену концертными, театральными гастролями, музейными экспозициями. Рассматриваются спортивные направления и перспективы сотрудничества в сфере науки и образования. Предлагается также обратить внимание на сферу туризма.

Отметим, что внешнеторговый оборот области с Италией за первые шесть месяцев текущего года составил 98,9 млн долларов. Большая часть приходится на импорт — 52,3 млн долларов, экспорт составил 46,6 млн долларов. Для сравнения: за первое полугодие 2014-го внешнеторговый оборот был выше на 31% или на 45,1 млн долларов. Экспорт товаров снизился на 40% или 32 млн долларов. В основе экспорта — продовольствие, минеральные продукты, машиностроительная продукция. Импорт также снизился — на 20% или на 13,1 млн долларов. В основе импорта — машиностроительная продукция — 58,5%.

Добавим, что в 2014 году представители деловых кругов региона Тоскана уже интересовались предложениями бизнесменов Ростовской области. Донская делегация тогда в рамках визита во Флоренцию посетила компании, специализирующиеся на исследованиях в области энергетики и окружающей среды, легкой промышленности и индустрии моды, выпуска мебели и дизайна интерьеров. Были достигнуты предварительные договорённости по реализации на Дону совместных проектов в сфере ЖКХ, энергетической и легкой промышленности, строительной отрасли.