Председатель комитета Госдумы по международным делам Алексей Пушков («Единая Россия») в своём микроблоге в соцсети Twitter назвал «умеренную оппозицию» в Сирии американским мифом.

«Умеренная оппозиция» — во многом миф, придуманный США. Её бойцы не воюют с ИГ, переходят в «Аль-Каиду», обстреливают посольство России. Это «умеренность»?» — написал Пушков.

Ранее Запад развернул новый виток информационной войны против РФ в связи с началом активной фазы операции ВКС России против террористической группировки «Исламское государство» — представитель так называемой вооруженной оппозиции обвинил РФ в нападении на свои лагеря. В частности, речь шла о якобы обстрелянной российскими бомбардировщиками штаб-квартире Сирийской свободной армии в провинции Хама.

Читайте также: Сирийская оппозиция обвиняет РФ в обстреле своих лагерей

На международном уровне эти заявления тут же получили поддержку Запада. Министр иностранных дел Франции Лоран Фабиус заявил, что авиаудары ВКС РФ в Сирии были направлены против вооруженной оппозиции. Подобного же мнения придерживаются и в Вашингтоне.

Читайте также: МИД РФ: Запад осуществляет информационную атаку на Россию из-за Сирии

Российские боевые самолеты 30 сентября начали наносить авиаудары по позициям террористов в Сирийской Арабской Республике. Как сообщило государственное сирийское телевидение, бомбардировки были проведены в районах Ар-Растан, Телль-Биса, Аз-Зафаран, Айдун, Дейр Фуль (эти районы находятся в провинции Хомс), Ат-Тлюль (провинция Кунейтра), Аль-Хомр и окрестности Саламии (провинция Хама).

По данным Минобороны РФ, самолеты российских Воздушно-космических сил нанесли точечные удары по восьми объектам террористической группировки «Исламское государство» на территории САР. Боевые вылеты совершались с сирийского аэродрома «Хмеймим», где базируются самолеты ВКС РФ. Всего было совершено 20 боевых вылетов.

Читайте также: Минобороны: ВКС РФ уничтожили штаб управления формированиями ИГ в Сирии

В результате воздушных боев были поражены склады вооружений, боеприпасов, горюче-смазочных материалов и скопления военной техники боевиков ИГ. Также были полностью уничтожены пункты управления формированиями боевиков в горной местности. Все цели поражены.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, 30 сентября 2015 года Россия официально вступила в войну с «Исламским государством» (ИГИЛ — террористическая организация, запрещённая на территории РФ.): Совет Федерации единогласно поддержал предложение президента РФ Владимира Путина о возможности использования Вооружённых сил за рубежом. И в тот же день Министерство обороны РФ сообщило о первых авиаударах по позициям ИГИЛ в Сирии. Ранее с просьбой о военной поддержке к Москве обратился президент Сирийской Арабской Республики Башар Асад.